Posted 9 ноября 2020,, 05:16

Published 9 ноября 2020,, 05:16

Modified 30 марта, 13:01

Updated 30 марта, 13:01

В Новосибирске со скандалом уволили медсестру, которая издевалась над ребенком

9 ноября 2020, 05:16

Таскавшую ребенка за волосы медсестру уволили из клинической туберкулезной больницы в Новосибирске.

Такое решение было принято по результатом проверки, проведенной после появления в сети скандального видео с издевательствами над двухлетней девочкой.

Глава регионального Минздрава Константин Хальзов сообщил, что комиссия с участием его заместителя Андрея Лиханова и уполномоченной по правам ребенка Надежды Болтенко посетила больницу в Мочище и поговорила с медсестрой. После этого материалы дела передали в СК и прокуратуру.

По поручению губернатора региона комиссии предстоит проверить работу медучреждения в целом, так как не исключено, что такое обращение с детьми имело систематический характер.

В отношении медсестры возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организацией, обязанной осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением».

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором медсестра хватала девочку лет двух, поднимала за волосы над полом, швыряла на кровать и накрывала плачущего ребенка покрывалом. Сама женщина заявила, что «схватила за первое, что попалось под руку».