Posted 9 ноября 2020,, 09:39

Published 9 ноября 2020,, 09:39

Modified 30 марта, 13:01

Updated 30 марта, 13:01

В Кремле объяснили, почему Путин не поздравляет Байдена

9 ноября 2020, 09:39

Москва в вопросе поздравлений победителю на президентских выборах в США считает правильным дождаться официального подведения итогов голосования. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с американскими выборами, где кандидат от демократов Джо Байден уже объявил себя победителем, а действующий президент Дональд Трамп заявил о фальсификациях и намерении отстаивать свою победу в суде. При этом ряд лидеров государств уже поздравили Байдена.

Как сообщает РИА «Новости», Песков заявил, что «предвосхитит» вопрос о Трампе и Байдене. «Считаем корректным дождаться официального подведения итогов состоявшихся выборов», — подчеркнул он. И добавил, что четыре года назад российский лидер Владимир Путин поздравлял Трампа сразу после выборов, потому что тогда ситуация была другой. «Разница совершенно очевидна. Вы видите, что там предстоят определенные юридические процедуры, которые были анонсированы действующим президентом. На предыдущих выборах не было таких анонсов юридического оспаривания», — уточнил Песков.

Представитель Кремля также указал, что Россия готова работать с любым президентом США, избранным американцами, и надеется, что с Вашингтоном все же удастся наладить диалог и договориться о нормализации двухсторонних отношений. Особенно это актуально в свете того, что отношения РФ-США важны для стабильности и безопасности всего мира, заключил Песков.