Posted 9 ноября 2020,, 09:47

Published 9 ноября 2020,, 09:47

Modified 30 марта, 13:01

Updated 30 марта, 13:01

В Кремле внезапные отставки министров назвали «обычной ротацией»

9 ноября 2020, 09:47

«Обычная ротация» — так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал смену сразу четырех министров. Так он ответил на вопрос, не связаны ли внезапные отставки с невыполнением президентских поручений, сообщает «Интерфакс».

Также Песков назвал «некорректными» предположения, что отставки могут быть преждевременными, пояснив, что сроков пребывания в должности министра не существует. Также Песков напомнил, что правительством руководит премьер, «конфигурирующий» кабинет так, «чтобы, с его точки зрения, он отвечал задачам, которые находятся на повестке дня».

Исполнение президентских поручений контролирует непосредственно правительство и контрольное управление президента, которое отслеживает статистику по поручениям и регулярно докладывает президенту, добавил Песков. Часть поручений в силу воникающих проблем могут сдвигаться по срокам, по другим поручениям могут «приниматься энергичные меры», но сама тема выполнения поручения президента находится для правительства «в абсолютном приоритете», заверил Песков.

При этом какие-либо данные о неисполненных поручениях он предоставить не смог, пообещав «подготовить со временем».

Напомним, слухи о грядущих перестановках в правительстве появились на фоне принятия конституционного закона о формировании кабинета министров. Он вступил в силу 9 ноября, и уже утром Владимир Путин освободил от должностей министра транспорта Евгения Дитриха, министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина и министра строительства Владимира Якушева. Якушев уже назначен полпредом президента на Урале.

Премьер-министр Михаил Мишустин также сообщил, что глава Минэнерго Александр Новак станет вице-премьером, а министерский портфель перейдет главе ПАО «РусГидро» Николаю Шульгинову.

Премьер также предложил на пост главы Минтранса гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева. На должность министра строительства предложен его первый заместитель Ирек Файзуллин. Минприроды может возглавить министр развития Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Их кандидатуры внесены в Госдуму.

Профильные комитеты в 13:00 понедельника начнут обсуждать эти назначения. Кандидатуру Козлова обсудят на совместном заседании комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям и комитет по экологии и охране окружающей среды, сообщил председатель второго комитета Владимир Бурматов и подтвердил источник «Интерфакса» в первом комитете.

Комитет по транспорту и строительству рассмотрит кандидатуру Савельева на очном заседании, рассказал глава комитета Максим Сураев. Этот же комитет вместе с комитетом по жилищной политике и ЖКХ обсудят кандидатуру Файзуллина, сказал первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

В то же время думский комитет по энергетике рассмотрит предложение назначить Шульнинова главой Мосэнерго.