Posted 9 ноября 2020,, 12:17

Published 9 ноября 2020,, 12:17

Modified 30 марта, 13:01

Updated 30 марта, 13:01

«Нет мест»: в Хакасии врач «скорой» со слезами просила госпитализировать 90-летнюю женщину с подозрением на COVID-19

9 ноября 2020, 12:17

В Абакане 90-летнюю женщину с подозрением на коронавирус отказались госпитализировать, ссылаясь на отсутствие свободных коек. Видеозапись выложил на своей странице в Facebook редактор издания «Новый фокус» Михаил Афанасьев.

На кадрах видно, как фельдшер скорой помощи, которая привезла женщину в больницу, со слезами просит найти для нее место. «90 лет человеку, человек войну пережил, вы что творите? Почему я, фельдшер скорой помощи, должна плакать, вас умолять. Это не моя мать, не моя бабушка», — говорит она.

В ответ ей говорят, что мест нет. Ролик, как утверждает Афанасьев, был снят накануне, 8 ноября.

После резонанса в соцсетях койку для пожилой женщины все же зарезервировали, взяли тест на ковид, пообещав в случае подтверждения диагноза госпитализировать ее. Как передает РИА «Новости», об этом сообщили в пресс-службе главы Хакасии, отметив, что если тест будет отрицательным, то она будет проходить лечение дома.

С нехваткой мест в ковидных госпиталях столкнулись уже в нескольких регионах. Заболеваемость в России растет, за последние сутки в стране было зафиксировано почти 22 тыс. новых пациентов.