Posted 9 ноября 2020,, 13:19

Published 9 ноября 2020,, 13:19

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Путин подписал новый закон о Конституционном суде

9 ноября 2020, 13:19

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о Конституционном суде (КС). Закон принят в рамках реализации поправок в Конституцию.

Напомним, законом сокращается число судей КС с нынешних 19 до 11. Также изменяется порядок прекращения их полномочий. Одновременно исключается действующее сейчас требование, что председатель суда и его заместители назначаются только из числа судей.

Также приняты нормы, фактически запрещающие судьям Конституционного суда выступать с публичной критикой, а также публиковать их особое мнение во избежание политизации конституционного процесса.

«Судья Конституционного суда Российской Федерации не вправе в печатных изданиях, средствах массовой информации, самостоятельно распространяемых текстах, на сайтах (страницах сайтов), в выступлениях перед любой аудиторией, в переписке с органами публичной власти, организациями и гражданами, которые исходя из обстоятельств ее ведения могут ее обнародовать, высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде либо изучается или принят к рассмотрению Конституционным судом, до принятия решения по этому вопросу, а также критиковать в какой бы то ни было форме решения Конституционного суда», — говорится в принятом законе.