Posted 10 ноября 2020,, 10:07

Published 10 ноября 2020,, 10:07

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Путин рассказал, что происходит в Белоруссии

10 ноября 2020, 10:07

Белоруссия сейчас испытывает беспрецедентное давление извне. Так оценил обстановку в республике президент РФ Владимир Путин на заседании совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По словам Путина, сообщает РИА «Новости», происходящее вокруг Белоруссии — это «еще один неприкрытый вызов нашей общей безопасности». Он считает, что навязывание Белоруссии каких-либо решений извне — недопустимо. Путин уточнил, что здесь речь идет о «грубом нарушении суверенитета» страны, о стремлении «внести раскол в общество», а также о намерениях «изменить вектор развития государства, разорвать веками складывающиеся и уже сложившиеся политические, экономические и гуманитарные связи». Белорусские власти сейчас, отметил Путин, противостоят санкциям и провокациям, а также «информационной и пропагандистской войне».

«Считаем недопустимым, чтобы кто-либо извне навязывал белорусскому народу те или иные решения. Нужно позволить белорусам самими спокойно во всем разобраться», — заключил Путин.

Напомним, в Белоруссии с начала августа (с момента выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко) не прекращаются акции протеста.