Posted 10 ноября 2020,, 10:15

Published 10 ноября 2020,, 10:15

Modified 1 февраля, 03:01

Updated 1 февраля, 03:01

В Госдуме предложили аннулировать загранпаспорт Навального

10 ноября 2020, 10:15
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что оппозиционер будет вынужден принять немецкое гражданство.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил аннулировать загранпаспорт оппозиционного политика Алексея Навального, который сейчас находится на лечении за границей, передает корреспондент «Росбалта».

«Аннулируйте загранпаспорт — и все», — сказал Жириновский. По его словам, в итоге Навальный будет вынужден остаться за границей. «Он остается за границей, как Сноуден, тот тоже долго сидел в России и теперь вступает в российское гражданство», — привел пример депутат.

Он предположил, что Навальный так же будет вынужден принять немецкое гражданство.

Напомним, Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа с борта самолета, экстренно приземлившегося в Омске из-за резкого ухудшения здоровья политика. Позже он был перевезен на лечение в Германию, где находится до сих пор.

В Берлине заявили, что в организме Навального были найдены следы яда из той же группы, что и нервно-паралитическое вещество «Новичок». Эти результаты подтвердили другие эксперты, в частности, во Франции и Швеции.

В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым был отравлен Навальный, не включено в Конвенцию о запрещении химического оружия, но относится к той же группе.

После выхода из комы Навальный высказал мнение, что отравить его поручил якобы президент РФ Владимир Путин. Тем временем СМИ сообщали, что Путин в разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном предположил, что политик Алексей Навальный мог выпить яд сам.

Между тем в России по факту инцидента с Навальным уголовное дело по-прежнему не возбуждено.