Posted 10 ноября 2020,, 12:47

Published 10 ноября 2020,, 12:47

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

МИД РФ: Проработка темы размещения российских миротворцев в Карабахе началась еще месяц назад

10 ноября 2020, 12:47

Проработка вопросов размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе в той или иной форме началась еще около месяца назад, в октябре. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Дождя».

По словам Захаровой, месяц назад тема обсуждалась на уровне экспертов и на уровне переговоров дипломатов. Но сам вопрос уже «был на повестке дня», заверила она.

«Вы понимаете, подобные решения прорабатываются тщательно, учитывая, что речь идет даже не о двух, а о трех сторонах — две конфликтующие стороны и Россия», — уточинал Захарова. Решения такого уровня не могут приниматься без очень детальной проработки соответствующими ведомствами, заключила она.

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Премьер Армении отметил в своем заявлении в Facebook, что это соглашение было крайне тяжелым решением для него. В свою очередь, президент Азербайджана назвал подписание документа капитуляцией Армении. По его словам, соглашение максимально выгодно Баку, теперь военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам.