Posted 10 ноября 2020,, 14:47

Published 10 ноября 2020,, 14:47

Modified 1 февраля, 03:01

Updated 1 февраля, 03:01

Путин: Нам нет необходимости ввязываться в гонку вооружений

10 ноября 2020, 14:47

Россия не будет ввязываться в изматывающую гонку вооружений, заверил президент РФ Владимир Путин на совещании с руководящим составом Минобороны, главами федеральных ведомств и предприятий ОПК.

По словам Путина, сообщает «Интерфакс», сейчас у РФ нет необходимости втягиваться в гонку вооружений. «У нас есть все необходимые стратегические силы для надежной защиты интересов России», — уточнил президент.

Россия с учетом современных геополитических рисков намерена продолжить модернизацию стратегических ядерных сил (СЯС) и планомерно укреплять их составляющие, подчеркнул Путин. Он также обратил внимание на то, что все последние годы в армию и на флот в приоритетном порядке поступают новые ракетные и авиационные комплексы. В итоге доля современных вооружений в стратегических ядерных силах достигла уже 82%.

Путин также напомнил, что на боевое дежурство заступил первый полк, оснащенный гиперзвуковым ракетным комплексом «Авангард». Около половины соединений РВСН получили новейшие комплексы «Ярс», в состав ВМФ введена головная подводная лодка проекта «Борей-А».

Путин назвал ядерную триаду «важнейшей ключевой гарантией» безопасности России. «А если смотреть шире, то и глобальной стабильности», — добавил он. Сохранение такого баланса сил сводит на нет угрозу крупномасштабного военного конфликта и делает бессмысленными любые попытки шантажа и давления в отношении РФ, предупредил Путин.