Posted 10 ноября 2020,, 16:00

Published 10 ноября 2020,, 16:00

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Фонд ЖКХ возместит часть расходов при проведении энергоэффективного капремонта в 119 многоквартирных домах

10 ноября 2020, 16:00

С начала года Фонд ЖКХ одобрил 35 заявок от 27 субъектов РФ на общую сумму поддержки в размере 123,27 млн рублей на капитальный ремонт 128 домов. При этом, как уточнила заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк, 119 из них подали заявки именно на возмещение части расходов на энергоэффективный капремонт.

Сердюк, выступая на Всероссийском совещании региональных центров энергосбережения, напомнила, что изначально программа по финансовой поддержке при проведении энергоэффективного капремонта в многоквартирных домах была рассчитана именно на активность собственников помещений в домах, которые выбрали формирование фонда капремонта на специальных счетах.

По словам замглавы фонда ЖКХ, для достижения успеха в выполнении энергоэффективного капремонта многоквартирных домов в каждом регионе должны были разработать систему мер по работе с домами, собственники которых сделали выбор в пользу проведения такого ремонта.

Она также указала на необходимость информирования собственников жилья о действующей программе, в частности об имеющейся практике и возможностях получения финансовой поддержки на капитальный ремонт. Сердюк отметила важность проведения целенаправленной работы по техническому и организационному сопровождению выполняемого в таких домах капремонта.

III Всероссийское совещания региональных центров энергосбережения проходит в формате видеоконференции в рамках российско-японского сотрудничества при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ и Национального центра энергосбережения Минэкономразвития России.