Posted 11 ноября 2020,, 19:13

Published 11 ноября 2020,, 19:13

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Россия и Турция договорились о создании центра по контролю за прекращением огня в Карабахе

11 ноября 2020, 19:13
Соответствующий меморандум подписали министры обороны обеих стран Сергей Шойгу и Хулуси Акар.

Министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум, предусматривающий создание совместного центра по контролю за соблюдением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Документ определяет задачи и принципы совместного центра по мониторирнгу.

Как уточняет ТАСС, российско-турецкий центр будет осуществлять сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении сторонами режима прекращения огня и других действий, нарушающих достигнутые договоренности. Кроме того, новая структура должна будет фиксировать нарушения путем применения визуального наблюдения, беспилотных летательных аппаратов, а также оценивать данные от других источников.

Центр станет органом для рассмотрения любых жалоб, вопросов или проблем, связанных с нарушениями достигнутых договоренностей.

Ранее, напомним, положение дел в Нагорном Карабахе обсудили лидеры РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Сообщалось, что Анкара намерена вместе с Москвой контролировать режим прекращения огня.

В ночь на 10 ноября премьер Армении вместе с лидерами Азербайджана и России приняли трехстороннее заявление о прекращении огня и переброске миротворцев в Нагорный Карабах.

Подробнее о положениях документа можно прочитать здесь.