Posted 12 ноября 2020,, 15:24

Published 12 ноября 2020,, 15:24

Modified 30 марта, 12:59

Updated 30 марта, 12:59

В РФ возбудили уголовное дело по факту того, что Азербайджан сбил российский вертолет

12 ноября 2020, 15:24

В России возбудили уголовное дело после того, как Азербайджан сбил российский вертолет Ми-24 в воздушном пространстве над территорией Армении.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, дело расследуется по 351 статье УК РФ — «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. По делу проводятся следственные действия и экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, ранее Минобороны РФ сообщило, что российский Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести. Азербайджанская сторона признала, что случайно сбила российский вертолет, принесла извинения и выразила готовность выплатить России компенсации. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье «халатное отношение к службе» в связи с крушением российского вертолета Ми-24 на армяно-азербайджанской границе.