Posted 12 ноября 2020,, 17:14

Published 12 ноября 2020,, 17:14

Modified 30 марта, 12:59

Updated 30 марта, 12:59

В приказе Минздрава регионам «рекомендуют» создать амбулаторные центры диагностики и лечения ковида

12 ноября 2020, 17:14

Минздрав РФ рекомендовал регионам страны организовать амбулаторные центры диагностики и лечения нового коронавируса. Приказ министерства размещен на портале правовой информации.

В приказе также рекомендовано «организовать взаимодействие» таких центров с медицинскими организациями, оказывающими скорую и медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, и оснастить центры автомобилями для доставки пациентов и медработников и перевозки биоматериалов и лекарств.

Также регионам рекомендовано организовать медицинскую помощь ковидным пациентам на дому с помощью телемедицины. Приказом утвержден временный регламент организации и оказания консультативной медицинской помощи с применением телемедицины и положение об организации амбулаторного центра диагностики и лечения новой коронавирунсой инфекции.

Кроме того, студентам медицинских вузов после третьего курса разрешено брать анализы на COVID-19 у пациентов, которые лечатся на дому. Изменения внесены в приказ «О временном порядке организации работы медорганизаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции». Привлекать студентов к этой работе разрешается после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов).

Напомним, ранее в соцсетях появлялись жалобы россиян на то, что в регионах нет тестов ПЦР на коронавирус, анализы приходится сдавать за свой счет, также нет свободных мест в больницах, а в поликлиниках не хватает врачей.