Posted 13 ноября 2020,, 10:26

Published 13 ноября 2020,, 10:26

Modified 30 марта, 12:58

Updated 30 марта, 12:58

В Минздраве предлагают снизить пенсионный возраст для многодетных отцов

13 ноября 2020, 10:26

Главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин предложил снизить пенсионный возраст для многодетных отцов. Речь идет о мужчинах после рождении третьего и последующего детей.

По словам репродуктолога, сообщает РИА «Новости», методика должна быть примерно такая: снижение пенсионного возраста для мужчин при наличии детей от трех лет при рождении и воспитании третьего ребенка и на один год — при рождении каждого следующего ребенка.

Отметим, что для многодетных матерей льгота уже действует: мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей — в 56 лет.

Также необходимо создать национальный регистр репродуктивного потенциала и здоровья. А федеральный закон о страховых взносах в ФСС и ФОМС нужно ввести семейное налогообложение как альтернативу налогообложению доходов физических лиц с понижающим коэффициентом при вступлении в брак и рождении каждого ребенка. Кроме того, Аполихин считает необходимым ввести двухнедельный оплачиваемый и непередаваемый отцовский отпуск по уходу за малолетним ребенком.

Еще одна инициатива Минздрава — уменьшить ставку подоходного налога для лиц, регулярно проходящих диспансеризации. Аполихин уточнил, что не предлагает наказывать тех, кто диспансеризацию не проходит.