Posted 15 ноября 2020,, 06:58

Published 15 ноября 2020,, 06:58

Modified 30 марта, 12:58

Updated 30 марта, 12:58

Десятки тысяч россиян потребовали вернуть без вины виноватого Дзюбу в сборную

15 ноября 2020, 06:58
У игрока украли личное видео, он — жертва преступления, сказано в петиции.

Нападающий петербургского «Зенита», капитан сборной России по футболу Артем Дзюба был незаслуженно отстранен от контрольных матчей команды в ноябре. Об этом идет речь в онлайн-петиции.

За игрока, на которого главный тренер Станислав Черчесов наложил санкции, уже вступились почти 46 тыс. человек. Люди отмечают, что на появившейся в Сети видеозаписи с мастурбацией Дзюбы тот «не совершает никаких действий, которые могли бы носить аморальный характер или иметь иную негативную окраску».

«Его действия с точки зрения психики, этики и закона являются нормальными. Неоднозначным является сам факт появления видео в Интернете», — подчеркивают подписанты.

Ролик был украден со смартфона форварда, опубликован против его воли, говорится в обращении на имя Черчесова и Российского футбольного союза. Более того, злоумышленники отправили это видео во «всемирную паутину», чтобы причинить Дзюбе нравственные или физические страдания.

Авторы петиции подозревают, что футболист стал жертвой преступления, которое карается по ст. 137 и 138 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Нужно было поддержать человека, попавшего в неприятную ситуацию, а не применять против него наказание в виде отказа в вызове на сборы, заявляют россияне.

Отметим, что сегодня Россия играет с Турцией в Лиге наций и на поле в капитанской повязке, как и в матче с Молдавией, должен выйти Георгий Джикия.

Подробнее о скандале с Дзюбой читайте здесь.