Posted 15 ноября 2020,, 13:16

Published 15 ноября 2020,, 13:16

Modified 1 февраля, 03:05

Updated 1 февраля, 03:05

«Сборник противоречий»: россияне потребовали переписать Конституцию

15 ноября 2020, 13:16
В основном законе страны стало еще больше исключающих друг друга положений.

Подвергшаяся недавно корректировке российская Конституция содержит исключающие друг друга статьи и положения. На это обратили внимание авторы петиции, которая появилась на Change.org.

Так, президенту в Конституции посвящена целая глава, наравне с Федеральным собранием и правительством. Более того, в документе отмечено, что президент подписывает и обнародует федеральные законы, осуществляет общее руководство правительством, назначает судей. Однако все это противоречит положениям статьи 10, которые закрепляют, что «государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

В главном документе России одна из статей закрепляет, что «президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина», однако другая статья гласит, что «права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием».

При этом положение статьи, по которому «президент представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность председателя Конституционного Суда, назначает на должность судей федеральных судов», противоречит пункту другой статьи, согласно которому «судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону».

Также, отмечают авторы петиции, положения статей, увеличивающих срок избрания президента с четырех до шести лет, а Государственной Думы — с четырех до пяти лет, противоречат другим статьям: одна из них гласит, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». А пункт еще одной статьи предполагает, что «одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской федерации более двух сроков».

По словам авторов обращения, со временем количество противоречий в Конституции только увеличивается. Они призывают переписать ее или отредактировать с учетом имеющихся изъянов.

Петиция адресована Федеральному Собранию России.