Posted 16 ноября 2020,, 15:20

Published 16 ноября 2020,, 15:20

Modified 30 марта, 12:58

Updated 30 марта, 12:58

Навальный подал иск в суд на Пескова

16 ноября 2020, 15:20

Оппозиционер Алексей Навальный подал в Пресненский суд Москвы иск о защите чести и достоинства. Ответчик — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Карточка иска имеется на сайте суда. Как сообщает Znak.com, суд зарегистрировал иск.

В иске Навальный пишет, что 1 октября на сайте ТАСС вышел материал, в котором Песков распространил о Навальном сведения, «не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и деловую репутацию».

Навальный требует признать не соответствующими действительности следующие слова Пескова: «В целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация», а также: «…лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами», уточняет Znak.com.

Также политик требует обязать Пескова разместить на официальном сайте Кремля опровержение.

Напомним, в начале октября оппозиционер пообещал, что подаст на Пескова в суд из-за высказываний представителя Кремля о «работе Навального» на зарубежные разведки. Навальный в интервью немецкому изданию Der Spiegel говорил, что за инцидентом с его госпитализацией и комой стоит лично президент РФ Владимир Путин. Комментируя эти высказывания, Песков заявлял, что Навальный «получает инструкции» от специалистов ЦРУ.

После этого Навальный решил подать в суд Пескова. «Я крайне редко подаю в суд на пропагандистов, однако здесь прямое утверждение от госчиновника. Если у органов государственной власти, от лица которых говорит Песков, есть доказательства той чуши, которую он несет, то это вопрос государственной безопасности России, и я требую опубликовать эти доказательства», — писал Навальный.