Posted 17 ноября 2020,, 07:49

Published 17 ноября 2020,, 07:49

Modified 30 марта, 12:58

Updated 30 марта, 12:58

«Не будут оторваны от реальной жизни»: россияне предложили привязать зарплату депутатов к средней по региону

17 ноября 2020, 07:49

Предложение привязать зарплату депутатов от конкретных территорий к зарплате по региону опубликовано на портале «Российская общественная инициатива».

При этом, подчеркивает автор инициативы, зарплата депутата не может быть выше шести минимальных зарплат по региону.

«Тогда депутаты будут заботиться о росте благосостояния народа, а не только о штрафах и поборах. И считаю необходимым лишить всех депутатов и чиновников привилегий в форме выделенного автотранспорта, предоставляемого жилья и т. д. Они должны жить на зарплаты, которые получают, а не на скрытые доходы», — говорится в тексте.

Автор приводит пример, что обычный рабочий должен, если он едет куда-либо работать, снимать жилье на зарабатываемые деньги, а депутату «предоставляется жилье на наши налоговые отчисления». «Чем он отличается от любого гражданина России? Любой депутат должен добираться до работы на своем автомобиле или общественном транспорте. Для обеспечения приема делегаций и проезда до мест проведения рабочих встреч должны быть служебные автомобили», — говорится в петиции.

«Тогда наши избранники будут не оторваны от реалий жизни», — резюмирует автор, добавив, что освободившиеся финансы можно потратить на решение других, более насущных проблем регионов и федерального центра.