Posted 17 ноября 2020,, 09:46

Published 17 ноября 2020,, 09:46

Modified 30 марта, 12:58

Updated 30 марта, 12:58

Песков отказался обсуждать иск Навального

17 ноября 2020, 09:46

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался как-либо комментировать иск оппозиционера Алексея Навального к нему. Песков напомнил, что Кремль судебные дела «никогда не комментирует». «Не буду это комментировать даже и сейчас, когда это касается меня», — цитирует «Интерфакс» слова Пескова.

Напомним, о подаче искового заявления к Пескову о защите чести и достоинства в Пресненский суд Москвы стало известно накануне. Как сообщили в пресс-службе суда, Навальный считает, что 1 октября Песков распространил о нем сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и его деловую репутацию. В иске оппозиционер сослался на материал под названием «Песков заявил, что обвинение Навального в адрес Путина инспирированы ЦРУ, они неприемлемы».

В частности, Навальный оспаривает следующие сведения: «В целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация», и «Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами».

Кроме того, оппозиционер просит суд обязать ответчика опубликовать на официальном сайте Кремля опровержение. Решение о принятии иска к производству пока не принято.