Posted 17 ноября 2020,, 12:52

Published 17 ноября 2020,, 12:52

Modified 30 марта, 12:57

Updated 30 марта, 12:57

Онколог рассказал, как избежать риска развития рака

17 ноября 2020, 12:52

Главный онколог Татарстана Эдуард Нагуманов дал несколько советов, как снизить риск развития рака и как выявить его на ранних стадиях. Врач в первую очередь призвал отказаться от курения и алкоголя.

«Для того, чтобы снизить риск развития злокачественных новообразований, достаточно придерживаться простых правил. К слову, они распространяются и на многие другие заболевания: сердечно-сосудистые, эндокринные. Кто не знает о курении?.. Все знают, что курение вредит. При злокачественных новообразованиях курение влияет на развитие 16 видов рака, — уточнил врач. — Чрезмерное употребление алкоголя влияет на развитие злокачественных опухолей полости рта, желудочно-кишечного тракта и гортани».

Он также рекомендовал контролировать собственный вес, уточнив, что «адекватной физической нагрузке» следует уделять как минимум 30 минут в день.

Нагуманов предпредил и об опасности длительного нахождения на солнце с открытыми участками тела. Он также призвал соблюдать правила безопасности на работе в случае наличия профессиональной вредности и дома, где возможен контакт с бытовой химией.

«Выполнение только этих правил снизит риск развития любого злокачественного образования на 30%», — заключил Нагуманов.

Врач призвал регулярно обследоваться и участвовать в скрининговых программах. По его словам, такие виды диагностики позволяют в 70% случаев выявить рак на ранних стадиях.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.