Posted 17 ноября 2020,, 14:00

Published 17 ноября 2020,, 14:00

Modified 30 марта, 12:57

Updated 30 марта, 12:57

Госдума может ввести запрет на финансирование митингов из-за рубежа

17 ноября 2020, 14:00

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на финансирование митингов и шествий в России из-за рубежа, передает корреспондент «Росбалта».

«Предлагаемые изменения направлены на повышение законности при проведении публичных мероприятий и не ограничивают право граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование», — отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму депутатом от «Единой России» Дмитрием Вяткиным.

Если закон примут, будет действовать запрет на перечисление (или получение денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств или иностранных организаций; международных организаций или международных общественных движений; иностранных граждан или лиц без гражданства; некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; граждан РФ моложе 16 лет, а также анонимных жертвователей.

Жертвовать на митинг не смогут также юрлица, зарегистрированные менее чем за один год до дня перечисления (передачи) денежных средств и (или) иного имущества.

Все денежные средства на организацию и проведение публичного мероприятия должны перечисляться только в безналичном порядке на счет, указанный в уведомлении о проведении публичного мероприятия, в российском банке.