Posted 18 ноября 2020,, 09:43

Published 18 ноября 2020,, 09:43

Modified 30 марта, 12:57

Updated 30 марта, 12:57

Роскомнадзору могут разрешить блокировать интернет-ресурсы с незаконной агитацией

18 ноября 2020, 09:43

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий Роскомнадзору по обращению ЦИК блокировать доступ к интернет-ресурсам, распространяющим незаконную предвыборную агитацию, передает корреспондент «Росбалта».

С инициативой выступила группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с Александром Хинштейном.

Законопроектом предусматривается, что особенности изготовления и (или) распространения агитационных материалов могут быть установлены ЦИК с учетом требований действующего избирательного законодательства.

При этом предлагается наделить ЦИК и региональные избиркомы правом обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете незаконных предвыборных агитационных материалов.

Если закон примут, Роскомнадзор сможет блокировать доступ к таким ресурсам до устранения выявленных нарушений. «Временное ограничение доступа к информационным ресурсам, на которых размещены информация, материалы, указанные в части 1 настоящей статьи, может быть введено не ранее дня официального опубликования (публикации) решения о назначения соответствующих выборов, референдума и оканчивается по истечении пяти дней со дня определения результатов соответствующих выборов, референдума», — отмечается в законопроекте.