Posted 18 ноября 2020,, 13:07

Published 18 ноября 2020,, 13:07

Modified 30 марта, 12:57

Updated 30 марта, 12:57

С октября показатель заболеваемости COVID-19 в РФ подскочил в 2,5 раза

18 ноября 2020, 13:07

С октября показатель заболеваемости новым коронавирусом в РФ подскочил в 2,5 раза. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании правительства РФ с президентом Владимиром Путиным.

По словам Голиковой, в ряде регионов есть «серьезный напряг» по ситуации и нужно принимать все меры, чтобы выправить положение. Голикова уточнила: наиболее сложная обстановка сейчас в Чувашии Севастополе, Орловской, Ивановской, Пензенской, Самарской, Иркутской, Омской областях, в Коми и Мордовии.

Также Голикова подчеркнула, что ковидный больной может быть выписан и до получения отрицательного результата теста, но только в том случае, если его состояние заметно улучшилось. И только в случае, если у человека есть отдельная комната, он не живет в коммуналке или общежитии. Такая схема выписки, уточнила Голикова, может применяться, чтобы разгрузить коечный фонд.

Также Голикова призвала регионы, которые не заключили ни одного контракта на поставку средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и оборудования для лечения коронавируса, ускорить эту работу. Всего таких регионов 46, отметила она и напомнила что субъектам выделили 10 млрд рублей на заключение контрактов.