Posted 19 ноября 2020,, 10:03

Published 19 ноября 2020,, 10:03

Modified 30 марта, 12:56

Updated 30 марта, 12:56

В Кремле поддерживают закон о санкциях против иностранных интернет-ресурсов

19 ноября 2020, 10:03

России необходимы механизмы противодействия цензуре со стороны иностранных интернет-платформ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал внесение в Госдуму законопроекта о штрафах и санкциях против зарубежных интернет-ресурсов, которые блокируют и помечают аккаунты и материалы российских СМИ.

Как сообщает РИА «Новости», Песков считает, что «дискриминационные действия» этих интернет-площадок в отношении российских клиентов «имеют место», «мы их видели». «Конечно, этому нужно противодействовать… Выработка механизмов — это предмет для тщательной проработки», — отметил Песков и выразил уверенность, что в процессе обсуждения этого законопроекта такой механизм «противодействия цензуре» будет выработан.

По словам Пескова, у иностранных интернет-платформ есть проблемы и со своими клиентами, потому что «дискриминируют» не только российских пользователей и СМИ, проблема «носит более широкий характер». Но Россия в первую очередь должна защитить своих пользователей.

На вопрос, какой путь лучше — блокировка ресурсов или штрафы — Песков ответил, что по мере обсуждения закона в Кремле будет формироваться своя позиция, но в целом решение будут принимать «специалисты и депутаты». «Сейчас не могу сказать, какие методы наиболее предпочтительны», — признался Песков.