Posted 19 ноября 2020,, 10:12

Published 19 ноября 2020,, 10:12

Modified 30 марта, 12:56

Updated 30 марта, 12:56

Песков «перекинул» вопрос об абортариях в Минздрав

19 ноября 2020, 10:12

В Кремле переадресовали в Минздрав и другие профильные ведомства вопрос о создании абортариев в России и передачи их в ведение ФСИН.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «в повестке Кремля такой темы нет», передает РИА «Новости». По его словам, тем, кого эта тема интересует, следует обращаться в Министерство здравоохранения и другие профильные структуры.

Напомним, ранее сегодня главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин призвал создать в РФ абортарии и передать их ФСИН. По его словам, в таких учреждениях должны работать абортмахеры, то есть специалисты, которые согласны проводить подобные процедуры по этическим соображениям.

Ранее многие общественные деятели предлагали вывести аборты в России из системы ОМС и ДМС. По мнению Аполихина, этого мало, аборт должен стать социально негативным явлением. «Это должно стать немодным. Для современного образованного человека вот эта расчлененка не должна стать приемлемой», — сказал он в эфире радио «Говорит Москва».

Аполихин призвал создать специальные учреждения для абортов — абортарии, перестать называть аборты «медицинской помощью», а специалистов, которые проводят такие процедуры, не считать врачами. Отнести абортарии он предложил к системе ФСИН.

В этом году исполнилось ровно 100 лет закону, который легализовал аборты в Советской России. СССР стал первой страной в мире, где эту процедуру узаконили. Легализация произошла согласно постановлению Народного комиссариата здравоохранения и Народного комиссариата юстиции от 16 ноября 1920 года «Об искусственном прерывании беременности».

Сейчас аборт входит в перечень видов медицинской помощи, покрываемых обязательным медицинским страхованием (ОМС) за счет государственного бюджета. Согласно федеральному закону, аборт при наличии только одного желания пациентки может быть проведен на сроках беременности до 12 недель, а по медицинским показаниям — на любом сроке.