Posted 20 ноября 2020,, 23:13

Published 20 ноября 2020,, 23:13

Modified 30 марта, 12:55

Updated 30 марта, 12:55

Российские студенты массово попросились на дистант из-за ковида

20 ноября 2020, 23:13
Люди публикуют петиции в Сети. Их подписывают в том числе учащиеся медвузов.

Сразу несколько петиций с требованием ввести дистанционное обучение в российских учебных заведениях в связи с распространением коронавируса появилось на портале Change.org.

Так, житель Челябинской области отмечает, что в регионе ситуация тяжелая, лекарств и больничных коек не хватает, однако школьники и студенты продолжают очное обучение, а преподаватели, среди которых в основном представители старших поколений массово болеют ковидом.

«Похоже, руководство думает, что студенты/школьники не болеют. Они тоже болеют, просто чаще всего у них болезнь проходит в легкой форме, но самое ужасное, что они являются такими же переносчиками вируса, как и все. Школьник приходит домой и заражает всю семью, а у самого болезнь протекает бессимптомно, это создает своего рода цепь заболеваний, взрослые, в свою очередь, заражают коллег и так далее», — пишет автор. Он считает, что для снижения распространения инфекции в регионе нужно перевести учебные заведения на дистант или позволить им решать самостоятельно, хотят ли они перейти на дистант, чтобы сберечь себя и свое здоровье.

Аналогичное требование озвучивают пользователи Сети из Адыгеи. Он предлагает Адыгейский госуниверситет на дистант. «Болезнь распространяется очень быстро, уже болеют некоторые преподаватели, часть из них остаётся дома с подозрением на коронавирус. Болеют многие учащиеся, и известны только те, у кого выражены симптомы и кто прошёл тест на COVID-19. Если не принять нужные меры, то здоровье многих людей подвергается большой угрозе», — пишет автор петиции.

Еще одно обращение, адресованное Минздраву, призывает отправить на «удаленку» студентов всех медицинских вузов страны. «Я понимаю, что медицина это специальность, которую нужно получать очно, но мы не должны подвергся опасности при получении знаний», — пишет автор.