Posted 21 ноября 2020,, 23:20

Published 21 ноября 2020,, 23:20

Modified 30 марта, 12:55

Updated 30 марта, 12:55

Россиян потребовали признавать вынужденно безработными в пандемию

21 ноября 2020, 23:20
Государство оказывает меньше поддержки, чем могло бы, считает общественность и законотворцы.

Стало известно об идее расширить категорию безработных в России. В случае принятия Госдумой рассчитанная на помощь потерявшим заработок в пандемию инициатива может стать законом.

Партия КПРФ предлагает считать часть оставшихся без средств к существованию граждан вынужденно безработными. При получении такого статуса люди могли бы рассчитывать на пособие из бюджета не меньше минимального уровня оплаты труда (МРОТ, сейчас такая «минималка» составляет 12 130 руб.) и не ниже своей среднемесячной зарплаты, заявляют коммунисты.

Право на выплату такого пособия должны получать сотрудники работодателей, столкнувшихся с временным закрытием в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (ЧС), поясняется в документе.

Думская фракция КПРФ также хочет выплачивать пособие не ниже МРОТ индивидуальным предпринимателям-«одиночкам» и самозанятым, которым из-за вспышки коронавируса пришлось свернуть свою деятельность.

О реакции правительства и депутатов на это предложение пока неизвестно. Ранее власти России отказались раздавать населению «вертолетные деньги».