Posted 23 ноября 2020,, 08:39

Published 23 ноября 2020,, 08:39

Modified 30 марта, 12:54

Updated 30 марта, 12:54

Врач рассказала о самой большой ошибке при самолечении коронавируса

23 ноября 2020, 08:39
Основные проблемы у профессиональных медиков возникают с пациентами, которые сами себе назначают антибиотики.

Главная ошибка россиян при лечении коронавирусной инфекции — это раннее самолечение антибиотиками. Об этом «АиФ» рассказала клинический фармаколог пермской городской клинической больницы имени Гринберга Ольга Тазиева.

По ее словам, основные проблемы у профессиональных медиков возникают с пациентами, которые занимаются самолечением с использованием антибактериальных препаратов «резервом», неоднократное назначение антибиотиков, которые никак не влияют на вирус. Как подчеркнула врач, это приводит к более тяжелому течению ковида.

По ее словам, сейчас в больницу поступают более тяжелые пациенты, чем весной и летом — в том числе из-за самолечения. У пациентов при ковиде наблюдается пневмонит — воспаление сосудистой стенки, которая окружает альвеолоцит и воспаление самого альвеоцита, и антибиотики в этот момент только вредят.

Исключение составляют хронические заболевания: сахарный диабет, хронический обструктивный бронхит тяжелой степени стадии декомпенсации, заболевания печени, при которых требуется химиотерапия, болезни, требующие гормонотерапии, злокачественные новообразования.

«Наша микрофлора, наш желудочно-кишечный тракт — это наша защита. Антибиотик это все разрушает. И мы становится открыты для сильной вирусной атаки», — объяснила Ольга Тазиева.