Posted 24 ноября 2020,, 12:37

Published 24 ноября 2020,, 12:37

Modified 30 марта, 12:54

Updated 30 марта, 12:54

ОНФ выявил регионы с нехваткой в аптеках лекарств от COVID-19

24 ноября 2020, 12:37

Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел мониторинг более 11 тыс. аптек во всех регионах страны и выявил отсутствие рекомендованных Минздравом для лечения коронавируса препаратов. В антилидерах — Чечня, Карачаево-Черкесия, Вологодская, Мурманская и Магаданская области.

Как пишет РБК, острая нехватка противовирусных препаратов с действующим веществом фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир и рекомбинантный интерферон выявлена в Мурманской области (там этих препаратов нет в 66% аптек), на Камчатке (63% аптек) и в Карачаево-Черкесии (58% аптек).

Обнаружены и проблемы с наличием в аптеках антибиотиков. Препараты с действующими веществами азитромицин, левофлоксацин, кларитромицин, моксифлоксацин отсутствуют в Пензенской области (64% аптек), в Чечне и в Алтайском крае (35% аптек), а также в Ингушетии (в 26%).

Кроме того, в Чечне и в Вологодской области в большинстве (88%) аптек нет пероральных антикоагулятнов с действующими веществами ривароксабан, апиксабан. На втором месте здесь Магадан, где этих таблеток нет в 84% аптек.

Заместитель руководителя исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев заявил, что фармацевты в 64% аптек жаловались на несвоевременные поставки препаратов.

В целом по итогам мониторинга более 11 тыс. аптек эксперты ОНФ пришли к выводу, что «Фавипиравира» нет в более чем 80% аптек, «Метилпреднизолона» — в более чем 72%, антибиотиков, содержащих моксифлоксацин, — в 65%, антибиотиков с левофлоксацином — более чем в 61% аптечных сетей.

Ранее промежуточные итоги мониторинга были представлены президенту РФ Владимиру Путину. В ОНФ предположили, что выходом из ситуации может стать решение президента о доставке бесплатных лекарств, применяемых при коронавирусе

Еще одна проблема, выявленная ОНФ, — сложности с вызовом врача на дом. Она возникает на этапе звонка в поликлинику. Нередко врач приходит не в день сигнала о плохом самочувствии больного.

Опрос оказал, что в 49% случаев врач посетил больного в день вызова, в 26% — на второй или третий день, а в 25% случаев врач приходил либо сильно позже, либо пациенту приходилось самому идти в поликлинику. Для решения этой проблемы нужно работать над транспортным обеспечением участковых врачей.

Третья проблема — ожидание госпитализации. Среднее время госпитализации составляет 49 минут, но в некоторых регионах оно может доходить и до 2,5 часов. Возможное решение проблемы — привлекать волонтеров на ночные дежурства и для оформления документов на госпитализацию.

Напомним, на прошлой неделе в Минпромторге сообщили, что производители лекарств, применяемых при коронавирусе, вывели производство этих препаратов в приоритет: в частности, по запросу ведомства было выпущено 202 тыс. упаковок «Фавипиравира». Суточная мощность производства антибиотика «Азитромицин» сейчас составляет 2,2 млн упаковок. Антикоагулянт «Эноксапарин натрия» ежедневно производится в количестве более 250 тыс. упаковок.

В Росздравнадзоре сообщили, что вопросы нехватки лекарств в регионах рассматриваются в ежедневном режиме, а решения и предложения передаются в оперативные штабы этих регионов, местные минздравы и губернаторам. В ведомстве напомнили, что пациенты, которые проходят лечение от коронавируса амбулаторно должны обеспечиваться лекарствами бесплатно — на эти цели правительство выделило регионам более 5 млрд руб. «Таким образом, пациентам с COVID-19 нет необходимости приобретать препараты в аптечной сети», — резюмировали в Росздравнадзоре.

По данным надзорного ведомства за 2020 год в гражданский оборот было выпущено более 1,1 млн упаковок фавипиравира, более 3,3 млн упаковок метилпреднизолона. По антибиотикам с действующим веществом левофлоксацин было выпущено более 28,2 млн упаковок, с веществом моксифлоксацин — почти 3 млн упаковок.