Posted 24 ноября 2020,, 19:23

Published 24 ноября 2020,, 19:23

Modified 1 февраля, 03:12

Updated 1 февраля, 03:12

Студентам в России могут начать выплачивать капитал

24 ноября 2020, 19:23

В Госдуму внесен законопроект о студенческом капитале. Документ опубликован в базе данных.

«При поступлении в образовательную организацию, реализующую образовательные программы высшего или среднего профессионального образования, данной образовательной организацией на имя каждого поступившего студента открывается специальный банковский счет (студенту выдается банковская карта), на который зачисляется необходимая для финансовой поддержки будущего молодого специалиста (студента-выпускника) первоначально фиксированная, своего рода символическая стимулирующая круглая единовременная денежная сумма, впоследствии — ежегодно индексируемая с учетом темпов роста инфляции: в размере пятисот тысяч рублей — для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования; в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей — для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования», — отмечается в пояснительной записке.

После окончания обучения студенты-выпускники, окончившие вуз с отличием, получают студенческий капитал в повышенном размере — 700 тыс. рублей; студенты-выпускники, окончившие с отличием образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования, получают — 300 тыс. рублей.

Правом на получение студенческого капитала могут воспользоваться студенты, обучающиеся на бюджетной и на коммерческой основе, кроме тех, кто обучается по договору о целевом обучении.

Деньги можно потратить на оплату проезда к месту работы по специальности, социальную адаптацию и интеграцию по новому месту жительства или работы. Выпускники, которые не трудоустроились в течение года после окончания учебного заведения, обязаны вернуть студенческий капитал в полном объеме.

Ранее сообщалось, что вузы Москвы и Петербурга переходят исключительно на удаленное обучение. При этом вузам других регионов рекомендовано организовать удаленное обучение по согласованию с территориальным Роспотребнадзором.