Posted 25 ноября 2020,, 04:54

Published 25 ноября 2020,, 04:54

Modified 30 марта, 12:54

Updated 30 марта, 12:54

СМИ: МВД предложило изменить экзамен сдачи на водительские права

25 ноября 2020, 04:54

МВД России предложило сократить с 17 до 15 перечень ошибок на экзамене на получение водительских прав. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на проект ведомственного приказа об утверждении административного регламента по проведению данных экзаменов.

Из документа следует, что экзамен прекратится, если «кандидат допустил одно нарушение, предусмотренное одним из пунктов экзаменационного листа», например, при не пристегнутом ремне. Из новых ошибок — «использование во время движения телефона и (или) иного средства связи».

Вступление в силу нового регламента запланировано на 1 апреля 2021 года.

Сейчас регламент содержит сводную таблицу ошибок кандидатов, которые разделяются на «грубые» (пять штрафных баллов), «средние» (три балла) и «мелкие» (один балл). Для успешной сдачи необходимо набрать менее пяти баллов.

Ранее сообщалось, что в РФ утвердили изменения в водительские удостоверения и паспорт транспортного средства. Об этом сообщал ТАСС со ссылкой на приказ главы МВД Владимира Колокольцева.

Согласно документу, теперь в верхней части лицевой стороны водительского удостоверения расположены надписи на трех языках — русский, английский и французский.

Теперь в свидетельстве о регистрации транспортного средства должны быть указаны данные о мощности его двигателя, а для транспортных средств, которые стоят на учете на ограниченный срок — сведения о сроке государственной регистрации. Меняется и инструкция о выдаче разрешений на установку устройств для специальных световых и звуковых сигналов.