Posted 25 ноября 2020,, 15:10

Published 25 ноября 2020,, 15:10

Modified 1 февраля, 03:12

Updated 1 февраля, 03:12

Провалы в памяти и дезориентация: стало известно о новых неприятных последствиях для переболевших коронавирусом

25 ноября 2020, 15:10

Коронавирус проявляет себя все новыми и новыми неприятными последствиями. Так, пишет MedikForum, стало известно, что люди после перенесенного COVID-19 вынуждены долгое время восстанавливать не только функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, но страдают от других еще более неприятных побочных явлений.

Сообщается, что многие из переболевших отмечают у себя провалы в памяти и потерю ориентации в пространстве. Проявляется это в том, что присев, например, отдохнуть на пять минут, приходили в себя лишь спустя час.

Врач-реабилитолог Николай Дихтяренко полагает, что причина в общей интоксикации организма, к которой приводит COVID-19. А от этого страдает прежде всего именно нервная система человека. По его словам, нервная ткань наиболее чувствительна к токсинам, поэтому страдает в первую очередь.

«Когда эти симптомы пройдут, пока не знает никто. Поэтому переболевшим пациентам назначается общеукрепляющее лечение, поддерживающее организм», — цитирует специалиста «Российская газета».

Для восстановления когнитивных функций, эксперты советуют максимально занять свой мозг и больше гулять, выбирая новые маршруты. Благоприятное воздействие будет от изучения чего-то нового, будут это стихи или иностранные языки, а также разгадывание кроссвордов или головоломок. Также хорошим способом «размять» мозг могут стать упражнения на мелкую моторику, например лепка, вышивание, собирание мозаики, паззлов или вязание.