Posted 25 ноября 2020,, 15:51

Published 25 ноября 2020,, 15:51

Modified 1 февраля, 03:12

Updated 1 февраля, 03:12

Минобрнауки решило отслеживать трудоустройство и зарплату выпускников вузов

25 ноября 2020, 15:51

Минобрнауки хочет начать мониторинг не только числа трудоустроенных выпускников, но и уровня их зарплаты. О новшествах сообщается в Telegram-канале министерства.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков считает, что в вузах должна быть «четко выстроенная система управления в сфере студенческого трудоустройства». Для этого министерство намерено отслеживать не только количество трудоустроенных выпускников, но и уровень их заработной платы. Эти сведения помогут определить, какой вклад в экономику регионов вносят вузы.

Уточняется, что сейчас Минобрнауки реализует три инициативы. Это программа содействию занятости выпускников на научно-исследовательские позиции, программа вовлечения студентов как наставников для одаренных школьников и программа «Стартап как диплом».

По словам Фалькова, необходимо уделять особое внимание развитию центров карьеры в вузах. Сейчас такие центры работают в 206 из 219 вузов, подведомственных.

В декабре министерство проанализирует ситуацию с трудоустройством выпускников вузов как по регионам, так и по конкретным университетам, будут определены лучшие практики вузов. Университетам, где наблюдаются сложности, окажут помощь, обещает министерство.