Posted 26 ноября 2020,, 11:00

Published 26 ноября 2020,, 11:00

Modified 1 февраля, 03:12

Updated 1 февраля, 03:12

Госдума переиначила право дистанционных работников на «офлайн»

26 ноября 2020, 11:00

Госдума приняла в третьем чтении закон о дистанционном труде, передает корреспондент «Росбалта».

При доработке этого документа ко второму чтению депутаты исключили так называемую норму о праве удаленщиков на оффлайн, то есть гарантированное право не отвечать на звонки и сообщения начальника после завершения рабочего дня.

Вместо этого в законе появилась норма о том, что взаимодействие работодателя с дистанционным работникам будет идти в учет рабочего времени. При этом переработки должны оплачиваться как сверхурочные.

«В статье появилось требование об установлении порядка взаимодействия работодателя и работника в связи с выполнением работы дистанционно, передачей результатов работы и отчетов по запросам работодателя. Этот порядок будет устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашение к трудовому договору», — отметил Исаев.

«При этом время взаимодействия дистанционного работника с работодателем включается в рабочее время. Это означает, что нарушение права на офлайн будет расценивается как сверхурочная работа, то есть может проходить только с письменного согласия работника и оплачивается как сверхурочная работа. Все нормы по сверхурочной работе есть в ТК. По закону в первые два часа оплачивается в 1,5 размере, далее в двукратном размере. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника», — добавил Исаев.