Posted 26 ноября 2020,, 12:35

Published 26 ноября 2020,, 12:35

Modified 30 марта, 12:53

Updated 30 марта, 12:53

Госдума отказалась сделать выходным 31 декабря

26 ноября 2020, 12:35
Авторы инициативы указывали, что в этот день россияне «нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года».

Госдума отклонила законопроект, предлагающий сделать выходным днем в России 31 декабря, передает корреспондент «Росбалта».

С инициативой выступили депутаты из фракции ЛДПР, которые отметили, что в этот день работники «нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года».

Однако в Госдуме отказались поддержать законопроект, напомнив, что правительство наделено правом без внесения изменений в закон своим постановлением переносить выходные дни. Такой проект готовится заблаговременно и обсуждается на площадке российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Также проводятся консультации с религиозными организациями.

«Наличие же в ТК РФ императивной нормы о переносе одного из выходных дней на 31 декабря способно уменьшить возможности максимального учета интересов всех участников указанного обсуждения», — отмечается в заключении профильного комитета на законопроект.