Posted 27 ноября 2020,, 08:17

Published 27 ноября 2020,, 08:17

Modified 30 марта, 12:52

Updated 30 марта, 12:52

МВД РФ до конца 2021 года намерено запустить в Москве цифровые паспорта

27 ноября 2020, 08:17

В Москве в следующем году начнется эксперимент по внедрению электронных паспортов, которые затем планируется распространить по всей России. Реализацией «пилота» займутся МВД, Минцифры и правительство Москвы. Цифровые паспорта в столице планируется запустить «в оборот» до 1 декабря 2021 года.

Как сообщили в МВД РФ, по плану, электронный паспорт, как и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам и обеспечит граждан квалифицированной электронной подписью. Электронный паспорт «будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным», он будет более прочным, а также будет снабжен функцией быстрой блокировки при его утере.

Внешне цифровой паспорт будет представлять собой пластиковую карту размером с банковскую (формата ID1) с электронным носителем информации отечественного производства. На этом чипе будут те же данные, которые содержатся в действующем бумажном паспорте гражданина РФ. Основные сведения о гражданине будут размещены и непосредственно на самой пластиковой карте. Считать данные можно будет с помощью мобильного приложения.

По планам МВД, к декабрю 2021 года завершится правовая и техническая подготовка эксперимента. Цифровые паспорта протестируют в рамках «цифровой трансформации» в экономике, социальной сфере и госуправлении. Этот проект входит в пять национальных целей развития страны, определенных президентом.