Posted 27 ноября 2020,, 08:50

Published 27 ноября 2020,, 08:50

Modified 1 февраля, 03:13

Updated 1 февраля, 03:13

Роспотребнадзор назвал срок действия иммунитета после антиковидной вакцины «Вектора»

27 ноября 2020, 08:50

Антиковидная вакцина «Вектора», по прогнозам разработчиков, будет давать иммунитет от коронавируса примерно на год. Сроки обозначил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», у приматов иммунитет сохраняется полгода. «Рассчитываем, поскольку скорость падения (количества антител в организме привитого — прим. ред.) достаточно низкая, что защитный иммунитет будет сохранен еще минимум полгода», — объяснил Рыжиков. Он добавил, что срок годности вакцины — два года при хранении в обычном холодильнике.

Напомним, несколько дней назад вакцины от нового коронавируса были включены в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Цены на медикаменты из этого списка регулируются государством. Препараты из перечня бесплатно выдают льготникам.

При этом ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вакцинация не защищает человека от проникновения вирусов, включая и новый COVID-19. Но прививка предотвращает тяжелую форму заболевания и возможный летальный исход. Попова пояснила, что вакцина — «не скафандр, не изоляция от внешнего мира», от встречи с вирусом она не защитит. Но поможет перенеси заболевание без осложнений и защитит от смерти.

Первой российской вакциной стала разработка института им. Гамалеи Минздрава России, получившая название «Спутник V». В данный момент она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тыс. человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска — медиков, врачей, учителей.

Вторая российская вакцина «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» Роспотребнадзора была зарегистрирована 14 октября. В пострегистрационных исследованиях препарата, которые начались во вторник, 17 ноября, примут участие также 40 тысяч человек в разных регионах России, отдельно ее протестируют на 180 добровольцах старше 60 лет.

Центр имени Чумакова РАН разработал свою вакцину, это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Данный препарат также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев. Как ожидается, вакцина может быть зарегистрирована до конца года.

Накануне Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предложил британской компании AstraZeneca скомбинировать их антиковидную вакцину с российской вакциной «Спутник V». Предложение РФПИ сделал в своем Twitter. В твите говорится, что вакцина AstraZeneca показала эффективность в 62%. «Если они будут проводить новое клиническое исследование… предлагаем скомбинировать AZ со „Спутником V“», — сказано в твите. Такая «комбинация» может повысить эффектиность препарата и стать важной при проведении ревакцинации.

Три разработанные за рубежом вакцины против коронавируса — AstraZeneca, Pfizer и Moderna — могут получить одобрение со стороны надзорных органов до конца 2020 года.

В России в ряде регионов у медиков, которых привили от ковида «Спутником V», уже после прививки выявили коронавирус. Чиновники от здравоохранения объясняют, что вакцина призвана не защитить на сто процентов от коронавируса, а облегчить течение болезни, а также говорят, что, возможно, у привитых не успел образоваться иммунитет до контакта с коронавирусом (это три недели после первой прививки).