Posted 30 ноября 2020,, 10:10

Published 30 ноября 2020,, 10:10

Modified 30 марта, 12:52

Updated 30 марта, 12:52

Воспитанники пензенского интерната пожаловались на унижения и насилие

30 ноября 2020, 10:10

Воспитанники Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей под Пензой обвинили директора в систематических унижениях и применении насилия.

Как передает «7×7», на видео четверо воспитанников заявили, что директор оскорбляет и унижает подростков, причиняет им физическую боль, приходит на работу пьяным и заставляет мальчиков спать с девочками. Новый директор возглавил интернат с марта 2020 года, и до его прихода, как говорят подростки, такого отношения к ним не было. Сам директор детдома отвергает все обвинения, заявляя у некоторых воспитанников «скверный характер», они обижаются и воспринимают близко к сердцу любые замечания. При этом он отказался посмотреть видеообращение, зато в понедельник утром вызвал детей «на ковер» и довел до слез.

«Они плакали и жалели, что записали это видео. Да, я, как бывший военный — 30 лет прослужил в армии и участвовал в двух чеченских кампаниях, — отношусь к ним [воспитанникам] дисциплинированно и строго. Но я никогда им грубого слова не сказал, даже голос на полтона не повысил», — сказал Заур Иванов.

Аппарат уполномоченного уведомил о ситуации Следственный комитет и прокуратуру.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев потребовал от министра соцразвития Алексея Качана уволить Заура Иванова до конца дня. «Ошибка ваша о назначении его на должность директора», — заявил Белозерцев. По его мнению, с учетом особенностей воспитанников интерната, руководить им должен «директор, любящий детей, очень толерантный». Губернатор потребовал наказать тех, кто курировал работу детдома.