Posted 30 ноября 2020,, 10:29

Published 30 ноября 2020,, 10:29

Modified 1 февраля, 03:14

Updated 1 февраля, 03:14

В Кремле оценили инициативу Санду о выводе российских миротворцев из Приднестровья

30 ноября 2020, 10:29

Избранный президент Молдавии Майя Санду предварительно не обсуждала с Москвой свое предложение заменить российских миротворцев в Приднестровье наблюдателями от ОБСЕ. Так прокомментировал последние заявления Санду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

По его словам, с действующим президентом Молдавии Игорем Додоном был «гораздо более конструктивный» диалог. В Кремле все же надеются, что и у нового руководства Молдавии будет потребность «в более сбалансированном подходе».

«Рассчитываем, что конструктивизм в отношениях будет продолжаться, что будет определенная преемственность. Будем учитывать все возможные негативные последствия каких-либо резких шагов», — заключил Песков.

Напомним, ранее сегодня Санду отметила, что в Приднестровье находятся российские миротворцы, а также оперативная группа российских войск (ОГРВ), которая пребывает в Молдавии «без каких-либо официальных документов» и разрешения Кишинева. Она потребовала, чтобы эти войска и вооружения, которые они охраняют, были выведены из региона.

Миротворческий контингент Санду предложила заменить на международную миссию под мандатом ОБСЕ, поскольку угрозы возобновления вооруженного конфликта больше нет и миротворцы не нужны.

Она пообещала добиваться на переговорах, чтобы россиские военные ушли из Молдавии.

Ранее Санду говорила, что не поддерживает идею федерализации как пути решения приднестровского конфликта.

Инаугурация Санду состоится 24 или 25 декабря. Ранее она была премьер-министром Молдавии.