Posted 30 ноября 2020,, 13:54

Published 30 ноября 2020,, 13:54

Modified 1 февраля, 03:14

Updated 1 февраля, 03:14

Полицейских хотят подключить к руководству НКО, в том числе в правозащитных

30 ноября 2020, 13:54
Участие полиции в руководстве правозащитных, волонтерских и религиозных организаций будет полезно, считают в Госдуме.

Полицейским разрешат участвовать в управлении некоммерческими организациями (НКО) — ассоциациями, союзами, общественными движениями и организациями наподобие спортивных федераций. Соответствующий приказ в МВД РФ уже подготовлен, рассказал председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов. По его словам, подключение полиции «позволит повысить роль НКО».

Как сообщает «Интерфакс», Гаврилов уточнил: полицейские могут быть полезны в управлении профессиональными НКО, а также организациями, выполняющими спецпрограммы для формирования психологической устойчивости. Участие полиции в руководстве правозащитных, волонтерских и религиозных организаций также будет полезно, считает Гаврилов. Полицейские, отметил он, «подготовлены государством как высокопрофессиональные юристы, разбирающиеся, в частности, в работе механизма защиты прав человека».

Гаврилов рассчитывает, что полицейские будут активно участвовать и в работе добровольческих движений, оказывающих помощь людям в условиях пандемии.