Posted 30 ноября 2020,, 18:05

Published 30 ноября 2020,, 18:05

Modified 1 февраля, 03:14

Updated 1 февраля, 03:14

В Волгограде умерла школьница, заразившаяся бешенством после укуса бездомной собаки

30 ноября 2020, 18:05

Девочка, заразившаяся бешенством после укуса бездомной собаки, умерла в Волгоградской областной детской инфекционной больнице. Как рассказал ТАСС представитель областного комитета здравоохранения, смертельных случаев с таким диагнозом не регистрировалось в регионе с 2013 года.

Агентство уточняет, что родители восьмилетней девочки обратились неделю назад в Палласовскую районную больницу с жалобой на состояние ребенка. В среду ее перевезли в Волгоград, в детскую областную инфекционную больницу. Была проведена консультация главного инфекциониста региона и заведующего кафедрой инфекционными болезнями Волгоградского медуниверситета. Впоследствии был установлен основной диагноз — «бешенство».

Собеседник агентства пояснил, что в августе родители девочки приютили бездомную собаку, которая некоторое время проживала во дворе их частного дома. Спустя некоторое время собака умерла, родители ее похоронили и никому ничего не сказали. Тогда от укуса собаки и произошло заражение, добавил собеседник.

По его словам, вакцинирование от бешенства проведено двум медработникам Палласовской районной больницы — педиатру и медсестре, которые вступали в контакт с ребенком.