Posted 1 декабря 2020,, 20:00

Published 1 декабря 2020,, 20:00

Modified 1 февраля, 03:15

Updated 1 февраля, 03:15

СМИ: В российских регионах в разы занижают смертность от коронавируса

1 декабря 2020, 20:00

С апреля по ноябрь в России на койках для коронавирусных больных умерли как минимум в два раза больше человек, чем учтено в официальной статистике сайта стопкоронавирус.рф за все время пандемии, утверждает «Медиазона». Более того, в ряде регионов, пишет издание, публикуют цифры, «занижая их в разы или даже десятки раз».

Так, с 31 марта по 22 ноября в стране умерли 74 тыс. 866 человек, при этом Роспотребнадзор сообщал о 36 тыс. 516 смертях.

«Медиазона» со ссылкой на пользователя информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Минздрава пишет, что в 31 регионе данные оперштабов и ИЦК полностью совпали.

«Отдельно стоит отметить ситуацию в Омской области: до 6 ноября данные, вносимые в ИЦК, совпадали с тем, что сообщал оперштаб. После 6 ноября в ИЦК можно заметить резкий рост смертности, о котором не сообщалось публично», — говорится в статье издания.

Также, продолжает «Медиазона», власти 19 регионов занижали статистику с помощью коэффициента, а еще в 29 регионах данные оперштабов и ИЦК оказались никак не связаны.

«Власти Чеченской республики занижали публикуемые данные об умерших в десятки раз. Начиная с июля они практически перестали вносить в ИЦК данные о смертях на коронавирусных койках, — пишет издание. — Власти Брянской области перестали вносить в ИЦК данные об умерших, начиная с 25 мая. Именно в мае в регионе был зафиксирован самый высокий показатель общей смертности за всю эпидемию. Оперштаб при этом продолжил публиковать данные о смертях».

При этом шесть регионов страны публикуют данные из ИЦК с задержкой в несколько дней. Хотя, как отмечает «Медиазона», общая сумма умерших на койках для коронавирусных больных совпадает с данными оперативного штаба.