Posted 2 декабря 2020,, 04:54

Published 2 декабря 2020,, 04:54

Modified 30 марта, 12:51

Updated 30 марта, 12:51

СМИ: К сдаче экзамена на водительские права будут допускать с 16 лет

2 декабря 2020, 04:54
Для этого потребуется письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего.

В РФ могут разрешить сдавать на водительские права с 16 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект нового административного регламента МВД.

«Для получения государственной услуги заявители представляют: письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством РФ», — отмечается в тексте.

Регламент может вступить в силу с 1 апреля 2021 года.

Ранее заместитель начальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин заявил, что билеты к экзамену на водительские права будут менять с учетом статистики аварийности на дорогах. По его словам, «предполагаем переработку экзаменационных билетов, но с учетом анализа аварийности и конкретных фактов дорожно-транспортных происшествий».

До этого Шеюхин заявил, что ГИБДД рассматривает возможность использования беспилотных машин во время приема экзамена для получения водительских прав. Предполагается, что экзаменационный автомобиль может быть оборудован камерами, сенсорными педалями и «планшетом-инспектором». Также для такой экзаменации нужна «оцифрованная дорога».