Posted 2 декабря 2020,, 10:01

Published 2 декабря 2020,, 10:01

Modified 30 марта, 12:51

Updated 30 марта, 12:51

Кремль: 31 декабря будет выходным на усмотрение регионов

2 декабря 2020, 10:01
Региональные власти сами будут принимать решение, объявлять ли этот день нерабочим.

Регионы России могут самостоятельно принимать решение об объявлении 31 декабря выходным днем. Об этом, как сообщает РБК, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это решение региональных властей. Официально это рабочий день», — отметил он.

Ранее Госдума отклонила законопроект, предлагающий сделать выходным днем в России 31 декабря. С инициативой выступили депутаты из фракции ЛДПР, которые отметили, что в этот день работники «нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года».

Однако в Госдуме отказались поддержать законопроект, напомнив, что правительство наделено правом без внесения изменений в закон своим постановлением переносить выходные дни. Такой проект готовится заблаговременно и обсуждается на площадке российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Также проводятся консультации с религиозными организациями.

«Наличие же в ТК РФ императивной нормы о переносе одного из выходных дней на 31 декабря способно уменьшить возможности максимального учета интересов всех участников указанного обсуждения», — отмечается в заключении профильного комитета на законопроект.

Днем 2 декабря сообщалось, что в Белгородской области 31 декабря объявлен нерабочим днем. Нововведение распространяется на служащих государственных органов и муниципальных учреждений.