Posted 3 декабря 2020,, 09:44

Published 3 декабря 2020,, 09:44

Modified 30 марта, 12:50

Updated 30 марта, 12:50

В Госдуме одобрили закон о признании иноагентами физлиц

3 декабря 2020, 09:44

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о признании иностранными агентами физлиц и общественных объединений, не имеющих регистрации юрлица. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, законопроект предполагает, что иностранными агентами могут быть объявлены общественные объединения, не зарегистрированные в качестве юридических лиц, а также физические лица (в том числе иностранные журналисты, занимающиеся политикой).

Авторы, группа депутатов и сенаторов, предлагают уточнить признаки отнесения физических лиц к категории «иностранных агентов», требующих установленной регистрации на территории РФ.

В число таких признаков предлагается включить участие в политической деятельности в России и (или) целенаправленный сбор сведений в области военной, военной-технической деятельности РФ, получение которых иностранным источникам может быть использовано против безопасности РФ.

При этом такая «деятельность должна быть связана с иностранным воздействием, то есть получением денежных средств, иной имущественной выгоды, в том числе через посредников, а также получение любых видов организационно-методической помощи от иностранных источников».

Кроме того, согласно законопроекту, упоминая о любом иноагенте в своих материалах — как об организации, так и о физическом лице, СМИ будут обязаны снабжать материалы указанием, что это он исполняет функции иностранного агента.