Posted 3 декабря 2020,, 10:14

Published 3 декабря 2020,, 10:14

Modified 30 марта, 12:50

Updated 30 марта, 12:50

Правительство РФ одобрило закон о запрете иностранного финансирования митингов

3 декабря 2020, 10:14

Правительство РФ поддержало законопроект депутата Госдумы Дмитрия Вяткина о запрете иностранного финансирования митингов. Текст положительного заключения размещен в электронной базе данных Госдумы.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий штрафы за новые нарушения на митингах. Речь идет о новых нарушениях при организации и проведении митингов — соответствующий законопроект был внесен на прошлой неделе в Госдуму. Среди них несоблюдение порядка сбора и расходования денежных средств на подготовку и проведение публичного мероприятия, нецелевое расходование собранных в этих целях пожертвований, а также нарушение запрета на финансирование публичного мероприятия из иностранных источников.

Если закон примут, штраф за такие нарушения составит для граждан от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; должностных лиц — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, а юридических лиц — от 70 тыс. до 200 тыс. рублей.

Также в Госдуму был внесен законопроект, повышающий штраф за неповиновение граждан сотрудникам полиции. Если закон примут, штраф за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, органов ФСБ, Росгвардии, ФСИН и т. д. составит от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, а в случае рецидива от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Сейчас за это штрафуют на сумму от 500 рублей до 1 тыс. рублей.

«Игнорирование законных требований сотрудников правоохранительных органов, в том числе в связи с мягкостью соответствующих санкций, подрывает основы управления в государстве, препятствует исполнению представителями власти своих служебных обязанностей и может повлечь более серьезные последствия, включая срыв проведения оперативно-розыскных и следственных действий, невозможность осуществления профилактических и контрольно-надзорных мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму депутатом от «Единой России» Дмитрием Вяткиным.

Еще один законопроект предусматривает введение штрафов за незаконное использование знаков сотрудников СМИ во время публичных мероприятий. Документом предлагается внести изменения в статью 20.2 КоАП. В случае принятия данной инициативы, административный штраф за незаконное использование пресс-карты составит от 20 тыс. до 30 тыс. руб., также может быть наложено наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов. Правительство в официальном отзыве поддержало этот законопроект.