Posted 3 декабря 2020,, 10:23

Published 3 декабря 2020,, 10:23

Modified 30 марта, 12:50

Updated 30 марта, 12:50

В ГИБДД пообещали к весне написать правила для электросамокатов

3 декабря 2020, 10:23

Законодательные принципы использования (средств индивидуальной мобильности, СИМ) — то есть электросамокатов, сигвеев, моноколес и правила их регулирования могут появиться уже к началу весны. Об этом сообщил замглавы ГУОБДД Владимир Кузин.

По его словам, передает РИА «Новости», к весне проблема, скорее всего, будет разрешена. Будет дано определение СИМ, и прописаны правила их движения по дорогам общего пользования. «Кому разрешить, как разрешить и, возможно, даже как контролировать», — уточнил Кузин.

Он также отметил, что ГИБДД не может отрицать явный тренд на развитие этого вида транспорта. Однако нужно регулировать. «Нужны определенные рамки применения СИМ», — указал он.

Напомним, согласно предложенным изменениям, скорость СИМ в России предлагается ограничить 20 километрами в час, их владельцев ждут штрафы за нарушение правил дорожного движения по действующим статьям КоАП РФ. В проекте также предполагается ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение СИМ. Кроме того, изменения в ПДД установят приоритет пешеходов на тротуарах над владельцами электросамокатов.

Ранее произошло несколько случаев, когда пешеходов сбивали передвигающиеся на СИМ, люди получали серьезные травмы. Зафиксированы и летальные исходы таких столкновений.