Posted 4 декабря 2020,, 10:48

Published 4 декабря 2020,, 10:48

Modified 1 февраля, 03:18

Updated 1 февраля, 03:18

Песков о статусе русского языка в Молдавии: Это естественные потребности

4 декабря 2020, 10:48

На русском языке «говорят и будут говорить жители бывшего СССР». «Это естественные потребности использования русского языка», — так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, как в Кремле относятся к принятому парламентом Молдавии в первом чтении закону о повышении статуса русского языка.

Как сообщает «Интерфакс», Песков отметил, что Москва всегда приветствует снятие преград тому, чтобы люди «говорили на том языке, на котором они хотят».

На вопрос об одобрении молдавским парламентом законов, урезающих полномочия президента республики, Песков ответил, что это внутренне дело Молдавии, в которое Москва «никаким образом не вмешивается и не хочет вмешиваться».

Напомним, парламент Молдавии принял в финальном чтении законопроект о выводе Службы информации и безопасности из подчинения президента. Избранный президент Молдавии Майя Санду назвала эту инициативу попыткой «узурпации власти» со стороны действующего главы государства Игоря Додона. На вопрос, координировал ли Додон свои шаги с Москвой, Песков сказал: «Все, что происходит в Молдавии — это внутреннее дело этой республики». «Действующий президент Додон проиграл президентские выборы, но он не прекращает политическую борьбу. Все, что происходит там в рамках этой политической борьбы — это внутреннее дело Молдавии», — заключил Песков.