Posted 7 декабря 2020,, 09:10

Published 7 декабря 2020,, 09:10

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Минздрав: Слова Мурашко о запрете на поездки по России «вырвали из контекста»

7 декабря 2020, 09:10

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко не предлагал запретить поездки людей по территории страны, журналисты вырвали его слова из контекста. Так в министерстве прокомментировали новости о том, что Мурашко выступил с инициативой «ограничить передвижение» россиян между регионами для сдерживания распространения коронавируса.

Как сообщает «Интерфакс», помощник министра Алексей Кузнецов заявил, что Минздрав не предлагает внедрять какие-либо дополнительные ограничения на передвижение граждан по России. По его словам, фраза Мурашко о «возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами» содержалась в научном докладе для медицинской конференции среди обзора мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами. Журналисты «вырвали фразу из контекста», подчеркнул Кузнецов.

Напомним, на конференции Мурашко сказал: «Вторая волна (пандемии — прим. ред.) показывает нам, что возникающие очаги внутри страны требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов для того, чтобы ограничить распространение инфекции».

Он также добавил, что ограничительные меры из-за коронавируса будут необходимы, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств. «Мы имеем сегодня эпидемический процесс, пока не влияя на него фармацевтически в полной мере, по крайней мере, как хотелось бы. До того, как мы научимся активно управлять фармацевтически, нам придется использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдаунов и так далее. Это вынужденная мера, но для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, она является допустимой», — сказал министр.