Posted 7 декабря 2020,, 11:25

Published 7 декабря 2020,, 11:25

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

В Госдуме одобрили закон о санкциях для YouTube

7 декабря 2020, 11:25

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о санкциях для интернет-площадок за ограничение доступа к значимой в России информации. Речь идет, в том числе, о YouTube и Facebook.

Как сообщает «Интерфакс», закон будет рассмотрен на пленарном заседании 9 декабря. Зампред комитета и соавтор законопроекта, депутат от КПРФ Александр Ющенко заявил, что документ может получить обратную силу.

При этом Ющенко признал, что законопроект многие критикуют, но объяснил это тем, что «не разъяснена позиция разработчиков». Сам закон Ющенко назвал «реально нужным».

Напомним, законопроект был внесен 19 ноября в Госдуму группой депутатов и одним сенатором. Он предусматривает ряд мер за ограничение доступа к важной для россиян информации. Эти меры — крупные штрафы, замедление трафика и другое, вплоть до полной блокировки ресурса. В справке к закону сказано, что среди порталов, которые в 2020 году блокировали информацию российских СМИ, замечены Twitter, Facebook и Youtube.